中文版 | English

产品介绍

产品目录

RP1000系列

        RP1000系列高空间分辨率分布式布里渊光纤温度和应变分析仪,采用最新差分脉冲对布里渊光时域分析技术,测量空间分辨率最高可达2cm,是目前世界唯一同时具备温度和应变厘米量级高空间分辨率、长距离测量能力的光纤传感系统,综合性能在国际同类产品中遥遥领先。

型号 RP 1000 系列 (高空间分辨率系列)
RP 1002 RP 1005 RP 1020
传感距离 2 km 5 km 20 km
空间分辨率 2 cm 5 cm 20 cm
采样分辨率 1 cm 2.5 cm 5 cm
尺寸 430(w) × 546(D) × 233.3(H) mm (标准 5U 结构) 430(w) × 446(D) × 178(H) mm (标准 4U 结构)
传感光纤 PMF / SMF SMF
重量 ~ 20 kg ~ 10 kg
测量参数 温度和应变
激光器工作波长 ~ 1550 nm
扫频范围 10 ~ 13 GHz
扫频步长 1, 2, 5, 10 和 20 MHz1
应变测量范围 -15000 ~ 15000 µε (-1.5% ~ 1.5%)2
平均次数 25 ~ 216
测量精度 1℃ / 20 µε3
测量时间 2 s ~ 几分钟4
光纤接口型号 FC / APC
供电 AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz 250 VA
功耗 ~ 150 W
工作温度 0 ~ 40 ℃

1   扫频步长在1 ~ 20 MHz 之间任意可选;
2   具体应变测量范围由选择的光缆决定;
3   取决于空间分辨率和测量距离,此为最好测量结果;
4   测量时间取决于传感光纤长度,最快为2s。

RP2000系列

       RP2000系列产品是睿科光电推出的长距离分布式布里渊光纤传感分析仪,采用差分脉冲对技术实现了1m或2m空间分辨率,较传统BOTDA,可以实现更高信噪比和精度应变和温度的测量。该产品适用于范围比较大,对空间分辨率要求不高的构筑物监测,如高压输电线、输油燃气管线、海底光缆、城际通信光缆、码头、河岸沿岸状态监测。

型号 RP 2000 系列 (长距离系列)
RP 2050 RP 2051
传感距离 50 km 传感(环路) 100 km 传感(环路)1
空间分辨率 1 m (0.5 m 可选) 2 m
采样分辨率 0.5 m (0.2 m 可选) 0.5 m
尺寸 430(w) × 446(D) × 178(H) mm (标准 4U 结构)
传感光纤 SMF
重量 ~ 10 kg
测量参数 温度和应变
激光器工作波长 ~ 1550 nm
扫频范围 10 ~ 13 GHz
扫频步长 1, 2, 5, 10 和 20 MHz2
应变测量范围 -15000 ~ 15000 µε (-1.5% ~ 1.5%)3
平均次数 25 ~ 216
测量精度 1 ℃ / 20 µε 1.5 ℃ / 30 µε4
测量时间 2 s ~ 几分钟5
光纤接口型号 FC / APC
供电 AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz 250 VA
功耗 ~ 100 W
工作温度 0 ~ 40 ℃

1   100 km 的环路,其中 50 km 的光纤为传感光纤;
2   扫频步长在1 ~ 20 MHz 之间任意可选;
3   具体应变测量范围由选择的光缆决定;
4   取决于空间分辨率和测量距离,此为最好测量结果;
5   测量时间取决于传感光纤长度,最快为2s。

RP3000系列

       RP3100是世界上首款动态分布式布里渊光纤温度和应变分析仪,可实现长达2km的分布式动态监测, 响应频率最高可达10KHz。该产品可应用于土木工程(桥梁、大坝、隧道、建筑物)的振动监测,航天器(机身,复合材料,风洞)的动态测试,国防(爆炸冲击,地下工事)的抗震性能监测。

型号 RP 3000 系列 (动态系列)
传感距离 2 km
空间分辨率 0.5 m
采样分辨率 12.5 cm
尺寸 430(w) × 446(D) × 178(H) mm (标准 4U 结构)
传感光纤 PMF
重量 ~ 15 kg
测量参数 温度和应变
激光器工作波长 ~ 1550 nm
扫频范围 10 ~ 11.5 GHz
扫频步长 1, 2, 3 …20 MHz1
应变测量范围 -15000 ~ 15000 µε (-1.5% ~ 1.5%)2
平均次数 1 ~ 25
测量精度 1.5 ℃ / 30 µε3
采样频率 10 KHz4
光纤接口型号 FC / APC
供电 AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz 250 VA
功耗 ~ 100 W
工作温度 0 ~ 40 ℃

1   扫频步长在1 ~ 20 MHz 之间任意可选;
2   具体应变测量范围由选择的光缆决定;
3   取决于空间分辨率和测量距离,此为最好测量结果;
4   最高采样频率为10KHz,此时平均次数为1次。

RP4000系列

       RP4000系列产品是睿科光电推出的长距离分布式布里渊光时域反射计(BOTDR)。该产品仅需获取传感光纤的一端,并具有长距离监测的优势,作为一种新型的监测系统应用范围非常广泛,可应用于海底电缆在线监测、输油燃气管道监测、地下管线监测、大型建筑的结构健康监测、变电站监测等。

型号 RP 4000 系列 (BOTDR)
传感距离 5 km 10 km 25 km 45 km 60 km
脉冲宽度 10 ns 20 ns 40 ns 100 ns 200 ns
空间分辨率 1 m 2 m 4 m 10 m 20 m
尺寸 430(w) × 446(D) × 178(H) mm (标准 4U 结构)
传感光纤 SMF
测量参数 温度和应变
激光器工作波长 ~ 1550 nm
扫频范围 10 ~ 13 GHz
扫频步长 1, 2, 5, 10 和 20 MHz1
应变测量范围 -15000 ~ 15000 µε (-1.5% ~ 1.5%)2
平均次数 25 ~ 216
测量精度 1 ℃ / 20 µε3
测量时间 30 s ~ 几分钟4
供电 AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz 250 VA
工作温度 0 ~ 40 ℃

1   扫频步长在1 ~ 20 MHz 之间任意可选;
2   具体应变测量范围由选择的光缆决定;
3   取决于空间分辨率和测量距离,此为最好测量结果;
4   测量时间取决于传感光纤长度,最快为30s。

RP5000系列

        RP5000系列振动型光纤围栏入侵监测仪。采用相位光时域反射技术,可提供精准的入侵信息。能对光缆链路沿线的各事件点和故障进行精确定位,可实现长距离动态监测。作为一种新型的报警监测系统,可对军事基地、国家边境、核电站和监狱、石油管道等进行安防监测。
        视频为实际测试结果:两个人在传感光缆附近相向行走产生的信号,3D俯视图可以清楚的观察到两个人的行走路线。

型号 RP 5000 系列 (周界安防系列)
传感距离 40 km
空间定位精度 1 ~ 20 m
采样频率 1 ~ 50 KHz
采样分辨率 0.5 m
尺寸 430(w) × 446(D) × 178(H) mm (标准 4U 结构)
传感光纤 SMF
通道数 1个 或 2个
入侵报警响应时间 < 1 s
报警数据存储时间 1 个月
视频联动 有报警时,联动摄像头给出监控画面

RP-S-0.9-CFR 碳纤维布封装应变传感光缆

        RP-S-0.9-CFR碳纤维布封装应变传感光缆,采用0.9mm单模光纤外包碳纤维布封装,搭配分布式布里渊光纤传感解调仪使用,可测得光纤沿线应变分布。优点是布设简单不会对结构体造成损伤,碳纤维布可以对光纤进行很好的保护,可抵御低强度冲击,适用于某些条件较好的监测环境。该结构光缆广泛应用于桥梁等钢结构体、隧道等水泥结构体表面应变监测。

型号 RP-S-0.9-CFR
光缆外径 0.9 mm
光学衰减 ≤ 0.3 dB/km (1550 nm)
机械抗拉强度 长期 30 N,短期 50 N
机械抗压强度 长期 100 N/10 cm,短期 150 N/10 cm
环境使用温度 - 40 ℃ 至 75 ℃
重量 15 kg/km

产品特点:
1   基于碳纤维布封装,可抵御低强度的冲击;
2   富有弹性、较柔软易弯曲、不易折断;
3   可采用胶粘的方式固定在被测物表面,与被测物紧密贴合、变形协调性好;
4   防腐、绝缘、耐低温;
5   布设简单。

应用领域:
1   钢结构表面应变测量;
2   混凝土表面应变测量;
3   复合材料表面应变测量。

RP-S-03-PR 紧套单芯应变光缆

        RP-S-03-PR紧套单芯应变光缆外护套封装材料为高分子聚合物,传感光纤与外护套紧密连续,外部应变可通过保护套传递到内部传感光纤,柔韧性能好,布设方面,机械强度一般,可抵御低强度的外部冲击,搭配分布式布里渊光纤传感解调仪使用,可测得光纤沿线的应变分布,适用于室内环境或外部冲击风险较低的室外环境监测使用。

型号 RP-S-03-PR
光缆外径 3.0 mm
光纤类型 SMF
光学衰减 ≤ 0.3 dB/km (1550 nm)
机械抗拉强度 长期 5 N,短期 10 N
机械抗压强度 长期 100 N/10 cm,短期 200 N/10 cm
环保 ROHS

产品特点:
1   基于高分子聚合物护套封装,可抵御低强度的冲击;
2   富有弹性、较柔软易弯曲、不易折断;
3   可采用胶粘的方式固定在被测物表面,与被测物紧密贴合、变形协调性好;
4   防腐、绝缘、耐低温;
5   外护套耐磨性好。

应用领域:
1   钢结构表面应变测量;
2   混凝土应变测量;
3   力学实验室辅助测试。

RP-S-05-MR 铠装应变传感光缆

        RP-S-05-MR铠装应变光缆通过多股钢绞线层绕保护光纤,搭配分布式布里渊光纤传感解调仪使用,可测得光纤沿线的应变分布。钢绞线的加入,极大的加强了光缆的机械强度,可以抵御包括混凝土浇筑过程中的冲击在内的各种恶劣工况,广泛适用于土木工程结构应变分布监测。

型号 RP-S-05-MR
光缆外径 5.0 mm
光学衰减 ≤ 0.3 dB/km (1550 nm)
机械抗拉强度 长期 750 N,短期 1500 N
机械抗压强度 长期 1000 N/10 cm,短期 3000 N/10 cm
环境使用温度 - 40 ℃ 至 75 ℃
重量 35 kg/km

产品特点:
1   基于金属基索状结构,多股高强度的钢绞线极大的提高了传感光缆的抗拉强度和抗压强度;
2   富有弹性、较柔软易弯曲、不易折断;
3   可采用直埋的方式固定在混凝土内部,监测内部应力变化。

应用领域:
1   桥梁、大坝、隧道、建筑物等结构健康监测;
2   钢筋混凝土内部应力分析;
3   桩基应变监测;
4   公路路基沉降监测;
5   输油管线运行状态监测。

RP-V-9.6-PR 层绞式振动传感光缆

        RP-V-9.6-PR层绞式振动传感光缆采用聚乙烯护套、涂塑钢带、加强钢丝对光纤进行保护,光缆的抗压、抗拉性能等机械性能优异可直埋,是分布式振动光纤传感的理想探测单元,广泛用于机场、电厂、化工企业、边界安防、监狱、石油管道及各类重点区域的入侵监测。

型号 RP-V-9.6-PR
光缆外径 9.6 mm
光学衰减 ≤ 0.3 dB/km (1550 nm)
机械抗拉强度 长期 600 N,短期 1500 N
机械抗压强度 长期 300 N/10 cm,短期 1000 N/10 cm
环境使用温度 - 40 ℃ 至 60 ℃
重量 100 kg/km

产品特点:
1   高抗压性能;
2   耐摩擦、耐腐蚀、耐油;
3   布设简单,可采用地埋、绑扎等方式固定;
4   使用范围广。

应用领域:
1   电厂、化工企业等的边界安防;
2   石油管道的盗挖监测;
3   监狱、军事单位等的周界安防;
4   高铁、机场等的入侵探测。